Qui sommes-nous ?

Saison 2009-2010

 

Programmation 5ème  arrondissement :

 

 

 

Vendredi 23 OCTOBRE 2009 à 21h / « Bach expliqué aux enfants » / Congrégation du Saint Esprit 75005

 

Marina Chiche / violon

 

J.S.BACH

 

 

 

Vendredi 4 déc 2009 à 21h / « Autour de la voix d’alto » / Théâtre de l’INJS 75005

 

Cécile Eloir, mezzo-contralto, Laurent Verney, alto solo de l’ONOP, Claire Peltékian, piano

 

BRAHMS, LOEFFLER, SCHUBERT, GOUSSET

 

 

 

Mardi 19 janvier 2010 à 21h / Amphithéâtre de l’Ecole Nationale Supérieure de Chimie 75005

 

Ensemble vocal Carlo Loré, Jérôme Bénezet, guitare, Bruno et Suzana Alves-Gousset, piano

 

Musiques brésiliennes classiques et contemporaines

 

 

 

 

 

Jeudi 20 Mai 2010 à 21h / « Récital de piano » /  Lycée Louis Le Grand 75005

 

Olivier Reboul, piano

 

BEETHOVEN, RAVEL, SCHUMANN, SCRIABINE

 

 

 

 

 

Samedi 5 juin de 20h à 23h / Grand Bal Polka 1900 costumé / Campus Institut Curie 75005 

 

Danseurs : Yvonne Vart , Anouk Mialaret  et Jean-Marie Belmond

 

Musiciens : Grégoire  MEA, cornet (soliste  de  l'orchestre  Nationale  de  France), Clément SAUNIER, cornet, Jean-Michel TAVERNIER (cor solo de l'orchestre de la Garde Républicaine), Rudy SAUVAGE (trombone solo de l'orchestre de la Garde Républicaine), Bastien STILL, tuba (soliste de la Musique des Gardiens de la Paix), Marc DESCHAMPS, piano

 

 

 

 

 

 

 

 Programmation 7ème arrondissement:

 

 

 

 

 

Samedi 3 Octobre 2009 à 16h / « Sorties d’artistes » / Société Nationale d’Horticulture 75007

 

Ensemble « Sortie d’artistes »

 

LEHAR,VERDI, LOPEZ, CHURCHILL. ...

 

 

 

 

Samedi 7 Novembre 2009 à 21h / « Italie et Bohême » / Salle paroissiale Saint-thomas d’Aquin 

 

 Trio Alta (Guitare, violon et violoncelle)

 

GUILIANI, GRAGNANI, PAGANINI, BURGMÛLLER, HAYDN

 

 

 

 

Dimanche 14  FEVRIER 2010 à 17h / « Trio Elégiaque »  Hôtel Lutetia 75006

 

Trio Elégiaque : Laurent Le Flesher, violon, Virginie Constant, violoncelle

 

et François Dumont, piano

 

RACHMANINOV, BEETHOVEN, BRAHMS

 

 

 

 

Samedi 20 MARS 2010 à 21h / « Leçons de Ténèbres » / Chapelle Saint-Vincent de Paul 75007

 

Julie Hassler, dessus, Françoise Masset, bas dessus, Cécile Eloir, alto, Christine Plubeau, basse de viole, Elisabeth Joyé, clavecin

 

CHARPENTIER, MARAIS, CAIX D’HERVELOIS

 

 

 

Mercredi 14 et Jeudi 15 Avril  2010 à 21h / «  Musique de chambre » / Musée de la Légion d’Honneur 75007

 

Gaëtane Prouvost, violon, Raphaël Chrétien  / Violoncelle,  Vahan Mardirossian, piano

 

SAINT-SAËNS, RAVEL, CHOSTAKOVITCH